Negociador

Premio Irizar al Cine Vasco - 62º Festival Internacional de Cine de San Sebastián 2014
Nuestro último verano en escocia
Premio del Público - 59ª Seminci de Valladolid 2014
Mommy
Premio especial del jurado - 67º Festival de Cine de Cannes 2014
Magical girl
Concha de Oro Mejor Película Concha de Plata Mejor Director Festival de San Sebastián 2014
La fiesta de despedida
Espiga de Oro mejor película Mejor Actriz Levana Finkelstein y Aliza Rozen
59ª Seminci Valladolid 2014
Frío en julio
Mejor director
47º Festival de Cine Fantástico de Sitges
Camino de la cruz
Espiga de Plata Largometraje Premio de la Juventud 59ª Seminci Valladolid 2014
slideshow html
Sección Oficial
Jueves
20
  • Dirección: Borja Cobeaga
  • Jueves 20 - 21:30

    Viernes 21 - 19:00

    País: España

    Año: 2014

  • info
Viernes
21
  • Dirección: Guy Jenkin
  • Viernes 21 - 21:30

    Sábado 22 - 19:00

    País: Reino Unido

    Añ0: 2014

  • info
Sábado
22
  • Dirección: Xavier Dolan
  • Sábado 22 - 21:30

    Domingo 23 - 19:00

    País: Canadá

    Añ0: 2013

  • info

Sección Oficial

Negociador

Jueves 20 21:30 horas

Viernes 21 19:00 horas

Dirección: Borja Cobeaga.
Guión: Borja Cobeaga.
Reparto: Ramón Barea, Josean Bengoetxea, Carlos Areces, Melina Matthews, Jons Pappila.

Jueves 20
Nuestro último verano en Escocia

Viernes 21 21:30 horas

Sábado 22 19:00 horas

Dirección: Guy Jenkin.
Guión: Guy Jenkin..
Reparto: Rosamund Pike, David Tennant, Billy Connolly, Celia Imrie, Ben Miller, Emilia Jones.

Viernes 21
Mommy

Sábado 22 21:30 horas

Doomingo 23 19:00 horas

Dirección: Xavier Dolan.
Guión: Xavier Dolan.
Reparto: Anne Dorval, Suzanne Clément, Antoine Olivier Pilon.

Sábado 22
Magical girl

Doomingo 23 21:30 horas

Lunes 24 19:00 horas

Dirección: Carlos Vermut.
Guión: Carlos Vermut.
Reparto: José Sacristán, Bárbara Lennie, Luis Bermejo, Lucía Pollán, Israel Elejalde, Elisabet Gelabert.

Domingo 23
La fiesta de despedida

Lunes 24 21:30 horas

Martes 25 19:00 horas

Dirección: Sharon Maymon, Tal Granit.
Guión: Sharon Maymon, Tal Granit.
Reparto: Ze'ev Revach, Levana Finkelshtein, Aliza Rozen, Ilan Dar, Rafi Tavor.

Lunes 24
Frío en julio

Martes 25 21:30 horas

Miércoles 26 19:00 horas

Dirección: Jim Mickle.
Guión: Nick Daminci y Jim Mickle.
Reparto: Michael C. Hall, Sam Shepard, Don Johnson Vinessa Shaw.

Martes 25
Camino de la cruz

Miércoles 26 21:30 horas

Jueves 27 19:00 horas

Dirección: Dietrich Bruggemann.
Guión: Dietrich Bruggemann y Anna Bruggemann.
Reparto: Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter, Hanns Zischler, Lucie Aron.

Miércoles 26
La sal de la tierra

Jueves 27 21:30

Clausura - fuera de concurso

Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Guión: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders.

Jueves 27
 

Pases especiales

Sacromonte, los sabios de la tribu

Viernes 28 20:30

Único pase

Dirección: Chus Gutiérrez.
Guión: Curro Albaycín, Chus Gutiérrez.

Welcome to Dongmakgol

Sábado 29 20:30

Trás la Gala de clausura

Dirección: Park Kwang-hyun.
Guión: Park Kwang-hyun, Joong Kim, Jin Jang.

Badajoz

Al nacer el día

Miércoles 19 20:00

Auditorio del edificio "Badajoz Siglo XXI"

Dirección: Goran Paskaljevic.
Guión: Goran Paskaljevic y Filip David.

Los caminos de la memoria

Miércoles 26 20:00

Auditorio del edificio "Badajoz Siglo XXI"

Dirección: José Luis Peñafuerte.
Guión: José Luis Peñafuerte.

Always: sunset on third street

Sábado 29 20:00

Auditorio del edificio "Badajoz Siglo XXI"

Dirección: Takashi Yamakazi.
Guión: Takashi Yamakazi.

Cáceres

Al nacer el día

Miércoles 19 20:30

Filmoteca de Extremadura.

Dirección: Goran Paskaljevic.
Guión: Goran Paskaljevic y Filip David.

Always: sunset on third street

Miércoles 26 20:30

Filmoteca de Extremadura.

Dirección: Takashi Yamakazi.
Guión: Takashi Yamakazi.