Macbeth

Sección Oficial del Festival de Cannes 2015.
Mountains may depart
Perlas del Festival de San Sebastián 2015.
Horizons del Festival de Karlovy Vary 2015.
El hijo de Saúl

Cannes 2015: Gran Premio del Jurado y Premio FIPRESCI.
Nuestra hermana pequeña

Perlas del Festival de San Sebastián 2015: Premio del público.
Paulina

Horizontes Latinos del Festival de San Sebastián 2015: Premio a la Mejor Película.
45 años
Berlín 2015: Oso de Plata a la mejor actriz (Charlotte Rampling), Oso de Plata al Mejor Actor (Tom Courtenay).
Virgin Mountain

Festival de Tribeca 2015: Premio a la Mejor Película.
Slow West

Sundance 2015: Gran Premio del Jurado a la Mejor Película Internacional.
slideshow html
Sección Oficial
Jueves
12
  • Dirección: Justin Kurzel
  • Jueves 12 - 21:30

    Viernes 13 - 19:30

    País: Reino Unido

    Año: 2015

  • info
Viernes
13
  • Dirección: Jia Zhangke
  • Viernes 13 - 21:30

    Sábado 14 - 19:30

    País: China-Francia

    Añ0: 2015

  • info
Sábado
14
  • Dirección: László Nemes
  • Sábado 14 - 21:30

    Domingo 15 - 19:30

    País: Hungría

    Añ0: 2015

  • info

Sección Oficial

Macbeth

Jueves 12 21:30 horas

Viernes 13 19:30 horas

Dirección: Justin Kurzel.
Guión: Todd Louiso, Jacob Koskoff, Michael Lesslie (Obra: William Shakespeare).
Reparto: Michael Fassbender, Marion Cotillard, David Thewlis, Elizabeth Debicki.

Jueves 20
Mountains may depart

Viernes 13 21:30 horas

Sábado 14 19:30 horas

Dirección: Jia Zhangke.
Guión: Jia Zhangke.
Reparto: Tao Zhao, Zhang Yi, Liang Jingdong, Dong Zijian, Sylvia Chang.

Viernes 21
El hijo de Saúl

Sábado 14 21:30 horas

Doomingo 15 19:30 horas

Dirección: László Nemes.
Guión: László Nemes, Clara Royer
Reparto: Géza Rohrig, Levente Molnár, Urs Rechn, Sándor Zsótér.

Sábado 22
Nuestra hermana pequeña

Doomingo 15 21:30 horas

Lunes 16 19:30 horas

Dirección: Hirokazu Koreeda.
Guión: Akimi Yoshida, Hirokazu Koreeda.
Reparto: Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Suzu Hirose, Kaho, Ryo Kase.

Domingo 23
Paulina

Lunes 16 21:30 horas

Martes 17 19:30 horas

Dirección: Santiago Mitre.
Guión: Mariano Llinás, Santiago Mitre (Historia: Eduardo Borrás).
Reparto: Dolores Fonzi, Oscar Martínez, Esteban Lamothe, Cristian Salguero.

Lunes 24
45 años

Martes 17 21:30 horas

Miércoles 18 19:30 horas

Dirección: Andrew Haigh.
Guión: Andrew Haigh.
Reparto: Charlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James, Dolly Wells.

Martes 25
Virgin Mountain

Miércoles 18 21:30 horas

Jueves 19 19:30 horas

Dirección: Dagur Kári.
Guión: Dagur Kári.
Reparto: Gunnar Jónsson, Sigurjón Kjartansson, Arnór Jónsson, Ilmur Kristjánsdóttir.

Miércoles 26
Slow West

Jueves 19 21:30

Clausura - fuera de concurso

Dirección: John Maclean.
Guión: John Maclean.
Reparto: Michael Fassbender, Kodi Smit-McPhee, Ben Mendelsohn, Brooke Williams.

Jueves 27
 

Pases especiales

Buddha Mountain

Viernes 20 20:30

Taller: China, el gigante asiático despierta

Dirección: Li Yu.
Reparto: Li Fang, Fang Bingbing, Sylvia Chang, Zhenjiang Bao.